1 ноября 2012

Серийное производство автомобиля ЗАЗ-966 началось в 1966 году. Он позиционировался в качестве компактного двухдверного седана с задним приводом и мотором, который расположен сзади. Практически все автомобили оснащены 1,2-литровым двигателем мощностью 40 л. с., однако по причине их нехватки, некоторые машины оснащалась 0,9-литровым агрегатом мощностью 30 л.с. от прошлой модели (965).

ЗАЗ-966 производилась в период 1966-1974 гг., несмотря на то, что его проектирование стартовало вместе с освоением прошлой модели (в начале 1960-х гг.).

В то время в качестве последней новинки среди заднемоторных машин выступал Chevrolet Corvair, чей дизайн оказался прообразом для нескольких европейских моделей, к примеру, NSU Prinz IV и Hillman/Sunbeam Imp.

Не избежали данного влияния и советские инженеры из Запорожъя, изначально использовавшие заднемоторный «Шевроле», чтобы изучить принцип работы системы воздушного охлаждения мотора.

При этом ранние образцы машины обладали довольно самобытным дизайном, однако итоговая версия «Запорожца» является вариантом такой же стилистической темы, одновременно напоминая «Шевроле», «Имп» и «NSU».

Согласно одной из версий, прототип дизайна – это именно немецкая машина «NSU», однако «Шевроле» хронологически был первым, следовательно, являлся исходным прообразом общего стиля, тогда как остальные автомобили были в одинаковой степени подражаниями.

В 1974 г. этот автомобиль был переименован в ЗАЗ-968.

ЗАЗ 966 - каталог автомобилей

ЗАЗ-966 «Запорожец», 1966-1974