13 ноября 2012

Компактный автомобиль ZAZ Forza (лифтбек) выпускается с 2011 года на Украине. Это копия китайской модели Chery Fulwin 2. Автомобиль предложен с 1,5-литровым силовым агрегатом мощностью 109 л. с. и 5-ступенчатой МКПП.

Внешность Форца создавалась в итальянском ателье под названием Torino Design. Forza предложен в 3-х комплектациях. Версия Base оснащена кондиционером, стеклоподъемниками с электроприводом, сигнализацией, иммобилайзером, одной фронтальной подушкой безопасности и датчиком межсервисного интервала. Кроме того, все комплектации снабжены гидроусилителем рулевого колеса, передними дисковыми тормозами и барабанными задними.

Более дорогие версии (Comfort и Luxury) оснащены антиблокировочной системой с распределением усилий, задним парктроником, электроподогревом зеркал и передних кресел, MP3-плеером и легкосплавными колесными дисками 185/60R15.

На сто км в смешанном цикле автомобиль расходует 7,2 л. Его максимальная скорость составляет 160 км/час. Относительно норм токсичности модель соответствует стандартам Евро-4.

Выпуск комплектующих для автомобиля разделен примерно поровну между Китаем и Украиной. В Китае производятся кузовные панели, тогда как в Украине - обивка кресел, приборная панель, кресла, бензобак, выхлопная систем и бамперы.

На рынке России модель предлагается под наименованием Chery Bonus.

ZAZ Forza - каталог автомобилей

Лифтбек ZAZ Forza