7 ноября 2012

Volkswagen Iltis (Type 183) позиционируется в качестве военного внедорожника для армии Германии, выпуск которого начался в 1978 г. Для создания этого автомобиля были использованы некоторые агрегаты и узлы от Audi 100, а также 1,7-литровый мотор Audi мощностью 75 л. с. Полноприводная трансмиссия этой модели спустя несколько лет стала основой для Audi Quattro.

В 1979 г. подготовленный специально VW Iltis победил на авторалли «Париж-Дакар». Гражданский вариант модели продавался в Германии, однако спросом не пользовался.

В течение десяти лет Volkswagen Iltis был одним из наиболее популярных военных авто в Германии.

Авто производилось с брезентовой съемной крышей, закрепляемой при помощи застёжек-молний. Его кузов был немного угловат и имел завышенную плечевую линию. «Запаска» крепилась на задней двери. Автомобильный салон являлся скромным и не имел высокого уровня комфорта и качественные материалы отделки. На панели приборов находился только спидометр.

Максимальная скорость модели составляла 130 км/чс. В период 70-80-х гг. технические характеристики модели оказались настоящим прорывом. На сегодняшний день модель эксплуатируется в армиях таких стран, как Канада, Бельгия, Эстония и Германия.

Volkswagen Iltis - каталог автомобилей

Внедорожник Volkswagen Iltis (1978-1982)

Volkswagen Iltis - каталог автомобилей

Внедорожник Volkswagen Iltis (1978-1982)