25 октября 2012

Автомобиль Subaru XT (купе) продавалось на американском и европейском рынках в период 1985-1991 гг. В Японии этот автомобиль был известен под названием Subaru Alcyone. Модель, которая выделялась ярким дизайном, была оснащена 1,8-литровым 4-х цилиндровым оппозитным двигателем, развивающим в атмосферном варианте мощность в 97 л. с., а в турбированной версии - 136 л.с. При этом коробка передач была механическая или автоматическая, а привод – полным или передним.

В 1988 г. появился вариант Subaru XT6 с 2,7-литровым шестицилиндровым «оппозитником» мощностью в 150 л. с. Он сменил в модельном ряду версию с турбомотором.

Subaru XT позиционировался в качестве полноприводного спортивного купе. Автомобиль отличался футуристическим дизайном экстерьера того времени, чем смог вызвать интерес у его потенциальных покупателей. Отличительная особенность концепции модели состояла в стиле, который ассоциируется с аэродинамическими формами ястреба или орла. Стремительность клиновидных очертаний и сглаженность формы кузова дали конструкции Subaru XT возможность получить минимальное значение коэффициента воздушного сопротивления. Кроме того, просторный интерьер автомобиля имело изысканный стиль. Его торпедо смотрелось довольно современно для того времени и чем-то походило на кокпит космического современного корабля. Невзирая на большое число достоинств, эта модель продавалась очень плохо. Дело в том, что удивленная публика не смогла принять настолько необычный автомобиль, а его слабые силовые агрегаты не ассоциировались с образом автомобиля.

Выпуск Субару XT был прекращен в 1991 году по причине низкого спроса. Его преемником стал автомобиль Subaru SVX.

Subaru XT - каталог автомобилей

Купе Subaru XT, 1985–1991

Subaru XT - каталог автомобилей

Купе Subaru XT, 1985–1991

Subaru XT - каталог автомобилей

Передняя панель купе Subaru XT, 1985–1991