4 ноября 2012

В 1985 г. модельный ряд Subaru пополнился спортивным купе Alcyone. Оно отличается от остальных автомобилей того времени простым и невыразительным внешним видом. Купе обладало ярким, аэродинамичным дизайном, а в интерьер создавался по авиационным мотивам. К техническим особенностям машины можно отнести пневмоподвеску. На европейском и американском рынках данную модель продавали под именем XT, тогда как в Новой Зеландии и Австралии была известна под названием Subaru Vortex.

Subaru Alcyone был оснащен четырехцилиндровым оппозитным двигателем мощностью в 120 л. с., а турбированный вариант такого же мотора развивал мощность в 135 л.с. При этом коробки передач были механическая или 4-х ступенчатая автоматическая, привод – полным и передним.

В 1987 году модель пережила небольшой рестайлинг. В том же году вместо турбоварианта стали производиться купе с 2,7-литровым шестицилиндровым «оппозитником» мощностью в 150 л. с. Помимо нового силового агрегата, модель получила переработанную подвеску.

Второе поколение купе было представлено в 1991 г. под названием Subaru Alcyone SVX, тогда как на экспорт она поставлялась как SVX. Машина стала намного мощнее. Ее оснастили новым 3,3-литровым шестицилиндровым оппозитным двигателем мощностью в 240 л. с. Версия Subaru Alcyone SVX могла быть лишь полноприводной и комплектоваться четырехступенчатым «автоматом». Два первых года модельный ряд имел модификацию с подруливающими задними колесами.

Subaru Alcyone - каталог автомобилей

Купе Subaru Alcyone, 1985–1991

Subaru Alcyone - каталог автомобилей

Передняя панель купе Subaru Alcyone, 1985–1991

Subaru Alcyone - каталог автомобилей

Купе Subaru Alcyone SVX, 1991–1997