7 октября 2012

Автомобиль Skoda Favorit (хэтчбек), чей серийный выпуск начался в 1987 году, оказался первой «Шкодой», имеющей переднее расположение двигателя и передний привод. Все прошлые модели марки являлись заднеприводными и заднемоторными. Машина оснащалась 1,3-литровым карбюраторным двигателем мощностью в 54–63 л. с. и 5-ти ступенчатой МКПП. В 1990 году в модельном ряду появился универсал, а год спустя - пикап.

С момента, как «Шкода» вошла в концерн Volkswagen, модель Favorit была модернизирована: немного изменился дизайн передней части и обновился интерьер. В 1993 г. силовой агрегат оснастили электронным впрыском топлива. Кроме того, он получил больше мощности (54–68 л. с.), что зависело от модификации.

Модель Skoda Favorit продавалась как в Восточной Европе, так и экспортировалась в Великобританию, Турцию, некоторые Южноамериканские страны. В 1994 году ей на смену пришел новый Felicia.

Skoda Favorit позиционируется в качестве компактного 5-ти дверного хэтчбека. Дизайн кузова разрабатывало итальянское ателье Nuccio Bertone. В создании автомобиля принимала участие немецкая фирма Porsche, которая осуществляла инжиниринг, установку и крепление мотора. В итоге переднеприводный хэтчбек оказался достойным представителем в своем классе на европейском рынке. Следует заметить, что как раз этот автомобиль в 1991 году сыграл основную роль в решении концерна Volkswagen AG о вхождении в его состав Skoda Auto.

Первоначально Skoda Auto собиралась выпустить около 336 тысяч авто Favorit к 1990 году, а потом прекратить выпуск модели. Однако спрос на машину был довольно высоким. Вот почему хэтчбек производился до 1994 года. Согласно статистике, за все время было продано более 783 тысяч моделей Skoda Favorit.

Skoda Favorit - каталог автомобилей

Хэтчбек Skoda Favorit, 1987–1995

Skoda Favorit - каталог автомобилей

Хэтчбек Skoda Favorit, 1987–1995