8 ноября 2012

Производство хэтчбека Renault 19 началось в 1988 г. В скором времени в модельном ряду появились кабриолет с седаном. В 1992 году модель пережила рестайлинг. В 1995 г. ей на смену модели пришел Megane и выпуск Renault 19 во Франции прекратился.

До 2000 г. седаны Renault 19 производились в Турции, откуда их поставляли также и на рынок России. В период 1999–2000 гг. отверточную сборку седанов осуществляли на «Автофрамосе» (Москва).

Renault 19 позиционировался в качестве переднеприводного 5-местного автомобиля. В результате рестайлинга 1992 год автомобилю придали более современную и элегантную внешность: зауженная передняя оптика, радиаторная решетка с воздухозаборником. Модель отличается выразительными бамперами, улучшенным интерьером и отделкой салона. Интерьер модели – это удачное сочетание простоты, плавности линий и форм торпедо с функциональностью. При этом салон 19-ой модели удобный, просторный и комфортный. Объем багажника у хэтчбека является довольно вместительным - 386 л.

Ходовую часть Renault 19 характеризует плавность хода и отличная устойчивость. Этот автомобиль прекрасно подходит для эксплуатации в городе и сельской местности. Однако следует учесть, что клиренс машины в 120 мм довольно маловат для езды по проселочным дорогам. У модели рулевое управление реечного типа. Большинство машин имеют гидроусилитель рулевого управления. Многие версии оснащены спереди дисковыми тормозами, а сзади – барабанными.

Renault 19 - каталог автомобилей

Седан Renault 19