14 ноября 2012

Автомобиль Proton Perdana (седан) стали производить в 1995 году в Малайзии. Эта модель являлась лицензионной копией Mitsubishi Galant со слегка измененным внешним видом. Изначально он был оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым мотором Mitsubishi. В 1999 г. его заменили V-образным 6-ти цилиндровым силовым агрегатом такого же объема, который также закупали у компании Mitsubishi.

В 2003 г. модель пережила рестайлинг, в результате чего седан оснастили решеткой радиатора в форме «клюва», как у моделей Alfa Romeo. Будучи флагманом бренда, Proton Perdana являлся в Малайзии престижным автомобилем и применялся как служебная машина для чиновников, включая премьер-министра страны. Выпуск модели завершился в 2010 году.

Proton Perdana позиционируется в качестве среднеразмерного седана D-класса по классификации Европы. В 1999 году появился немного обновленный вариант этой модели. Название "Perdana" в переводе с малайского означает "превосходный".

Автомобиль Proton Perdana разработан на базе Mitsubishi Galant, чем можно объяснить сходство данных двух автомобилей. У Proton Perdana – прекрасный аэродинамический кузов с актуальными всегда линиями. Автомобиль имеет элегантный спортивный силуэт, а его интерьер почти полностью повторяет формы и линии интерьера модели Mitsubishi Galant. Машина оснащена всеми требуемыми средствами комфорта.

Proton Perdana достаточно популярен на своей родине.

Proton Perdana - каталог автомобилей

Седан Proton Perdana, 1995–2010

Proton Perdana - каталог автомобилей

Седан Proton Perdana, 1995–2010

Proton Perdana - каталог автомобилей

Передняя панель седана Proton Perdana, 1995–2010