11 ноября 2012

Opel Vectra был презентован в 1988 г. в кузовах хэтчбек и седан. Купе на основе «Вектры» носило название Calibra. Поначалу в качестве базового выступал 1,4-литровый мотор мощностью 75 л. с., позже - 1,6-литровый двигатель такой же мощности.

С 1990 года в модельном ряду появился полноприводный вариант, а с 1993 года – турбоверсия мощностью в 204 л. с. Кроме того, у «Вектры» были дизельные двигатели.

В 1995 г. началось производство автомобилей 2-го поколения под названием Opel Vectra B. Помимо хэтчбеков и седанов покупателям стали предлагать и универсалы, которые носили название Vectra Caravan. Выпуск этого автомобиля продолжалось до 2002 г.

Третье поколение седанов, хэтчбеков и универсалов Opel Vectra производилось в период 2002-2008 гг. На основе «Вектры» также создали крупный хэтчбек класса бизнес Opel Signum.

В 2005 г. машине немного освежили внешний вид. Автомобиль был оснащен дизельными и бензиновыми моторами объемами 1,8-3,2 л. В 2006 г. были презентованы «заряженные» универсалы и хэтчбеки Opel Vectra OPC с двигателем мощностью в 252 л.с. На смену автомобилю Vectra в 2008 г. пришла машина Opel Insignia.

Обновлённый кузов автомобиля Opel Vectra был способен похвастать современной и стильной внешностью. Гармоничный и четкий силуэт подчёркивается при помощи эффектной задней и передней оптики, строгой решетки радиатора, крупными окнами. При этом салон характеризовался комфортабельностью и просторностью, имел качественные и приятные материалы отделки, довольно богатое и надежное техническое оснащение. Практичным и вместительным являлся багажный отсек. Минимальный объем в универсале составлял 530 л, а максимальный - 1850 литров.

Opel Vectra - каталог автомобилей

Хэтчбек Opel Vectra первого поколения

Opel Vectra - каталог автомобилей

Седан Opel Vectra второго поколения

Opel Vectra - каталог автомобилей

Седан Opel Vectra третьего поколения