10 ноября 2012

Электромобиль под названием Nissan Leaf приводит в движение двигатель мощностью в 108 л. с. В качестве источника энергии выступают литий-ионные батареи. Их можно зарядить на «электрозаправках» либо от простой электрической сети. Запас хода равен около 160 км. При движении заряд батарей может пополняться вследствие рекуперативного торможения.

Экстерьер модели сделан в фирменном стиле и очень похож на хэтчбек Nissan Tiida с теми же формами, задним спойлером и 16-дюймовыми литыми дисками. Вот почему на автомобиль не обращают высокого внимания до тех пор, пока из-под эмблемы не виден штепсель для зарядки, либо кто-то сможет увидеть, что нет выхлопных труб.

Интерьер Nissan Leaf смотрится немного футуристично в светодиодной подсветке синего цвета, однако не отторгает такой необычностью. Посадка водителя за счет 6-позиционных настроек кресел является удобной, предлагая превосходную обзорность. Взамен рычага КПП на центральном тоннеле находится селектор, а взамен ключа зажигания расположена кнопка Start. Вследствие отсутствия звука мотора о готовности автомобиля к поездке сообщает звуковой сигнал. На верхнем экране водителя располагаются часы, спидометр, термометр. На нижнем экране, который расположен сразу за рулем, сведений еще больше. Цветной семидюймовый дисплей центральной консоли выполняет функции навигационной и медийной системы.

В зависимости от версии модели (Base и SL) автомобиль имеет мультифункциональный руль, полный электропакет, круиз-контроль, подогрев зеркал и стекол, телефонную связь с Bluetooth. В Ниссан Лиф хватает места для 5 взрослых человек с багажом (объем багажного отсека составляет 410 л). Второй ряд кресел находится немного выше, чем первый, а складывающиеся раздельные спинки заднего кресла, тем ни менее, не образуют ровную поверхность, посокльку багажник довольно глубокий.

Автомобиль Nissan Leaf производится и продается с 2010 года в Японии, а также в Америке и Европе.

Nissan Leaf - каталог автомобилей

Хэтчбек Nissan Leaf

Nissan Leaf - каталог автомобилей

Хэтчбек Nissan Leaf

Nissan Leaf - каталог автомобилей

Nissan Leaf, интерьер